欢迎来到纸飞机Wiki !

纸飞机Wiki目前包含43个页面,303次编辑,6个用户。

翠鸟4:修订间差异

来自纸飞机Wiki
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的17个中间版本)
第1行: 第1行:
'''翠鸟4'''是'''[[鹳形目隼科]]'''的翠鸟系列纸飞机作品之一。
[[Category:纸飞机]]
'''翠鸟四型'''是'''[[鹳形目隼科]]'''的翠鸟系列纸飞机作品之一。
{{Infobox
{{Infobox
|name        = Infobox
|name        = Infobox
|bodystyle    =  
|bodystyle    =  
|title        = 翠鸟4
|title        = 翠鸟四型
|titlestyle  =  
|titlestyle  =  
|image        = [[文件:翠鸟4-1.jpg|200px]]
|image        = [[文件:翠鸟4-1.jpg|200px]]
|imagestyle  = max-width:200px
|imagestyle  = max-width:200px
|caption      = ''教程首发贴子中的翠鸟4''
|caption      = ''教程首发贴子中的翠鸟四型''
|captionstyle =  
|captionstyle =  
|headerstyle  = background:#ccf;
|headerstyle  = background:#ccf;
第15行: 第16行:
|header1 = 创作信息
|header1 = 创作信息
|label2  = 名称
|label2  = 名称
|data2  = 翠鸟4
|data2  = 翠鸟四型
|label3  = 作者
|label3  = 作者
|data3  = [[鹳形目隼科]]
|data3  = [[鹳形目隼科]]
|label4  = 首次公布时间
|label4  = 首次公布时间
|data4  = 待考证
|data4  = 2012.12.29(±2天)
|label5  = 首发教程时间
|label5  = 首发教程时间
|data5  = 2013.02.07
|data5  = 2013.02.07
第28行: 第29行:


==基本信息==
==基本信息==
翠鸟4的飞行能力存在'''较大争议''',且作者未给出用纸规格、粘胶情况、调整方案等细节标准,给飞行指标定量化造成了极大困难。
翠鸟4的飞行能力存在'''争议''',且作者给出的用纸规格、粘胶情况、调整方案等细节标准不详细且已随发布贴一起失传,给飞行指标定量化造成了极大困难。


因此,此处记录的飞行属性实为所有飞行反馈中'''对新人更有参考价值的结果'''。更多反馈可见于本页面的[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 作品争议:飞行争议]一节。
此处记录的飞行属性是综合各路反馈信息后给出的'''对新人而言更有参考价值的结果'''。更多反馈可见于本页面的[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 作品争议:飞行争议]一节。
<tabber>
<tabber>
|-|折纸属性=
|-|折纸属性=
第51行: 第52行:
|-
|-
| style="background-color:#eaecf0"| 室内常见飞行距离 || 5-7m<sup>[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 争议]</sup>
| style="background-color:#eaecf0"| 室内常见飞行距离 || 5-7m<sup>[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 争议]</sup>
|-
| style="background-color:#eaecf0"| 室内极限飞行距离 || 11m+
|-
|-
| style="background-color:#eaecf0"| 单架内性能波动 || 一般
| style="background-color:#eaecf0"| 单架内性能波动 || 一般
|-
|-
| style="background-color:#eaecf0"| 多架间性能波动 || 较大<sup>[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 争议]</sup>
| style="background-color:#eaecf0"| 多架间性能波动 || 较大<sup>[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 争议]</sup>
|-
| style="background-color:#eaecf0"| 跨尺寸性能波动 || 较大
|-
|-
| style="background-color:#eaecf0"| 轨迹垂直变化 || 易大起大落<sup>[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 争议]</sup>
| style="background-color:#eaecf0"| 轨迹垂直变化 || 易大起大落<sup>[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 争议]</sup>
|-  
|-  
| style="background-color:#eaecf0"| 轨迹水平变化 || 无特别
| style="background-color:#eaecf0"| 轨迹水平变化 || 易向单侧偏转<sup>[https://wiki.zhifeiji.art/wiki/翠鸟4#飞行争议 争议]</sup>
|-  
|-  
| style="background-color:#eaecf0"| 机身飞行姿态 || 无特别
| style="background-color:#eaecf0"| 机身飞行姿态 || 无特别
第70行: 第75行:


*[未知时间] 首次公布  
*[未知时间] 首次公布  
**待考证 可能为[[纸飞机吧]]: [https://tieba.baidu.com/p/2096030107/ 翠鸟系列两架仿生新品]
**[[纸飞机吧]]: [https://tieba.baidu.com/p/2096030107/ 翠鸟系列两架仿生新品]


*2013.02.07 首发教程
*2013.02.07 '''首发教程'''
**[[纸飞机吧]]: [https://tieba.baidu.com/p/2132905493 本人部分作品教程分享]
**[[纸飞机吧]]: [https://tieba.baidu.com/p/2132905493 本人部分作品教程分享]


第80行: 第85行:
**[[纸飞机吧]]: [https://tieba.baidu.com/p/2132905493 【20.03.05】把隼科的部分作品做个合集]
**[[纸飞机吧]]: [https://tieba.baidu.com/p/2132905493 【20.03.05】把隼科的部分作品做个合集]


*2020.03.05 翻拍视频教程——([[纸飞机一号航站楼]] ){{BilibiliVideo||id=BV1y5411K7sB}}
*2021.06.15 翻拍视频教程——([[纸飞机一号航站楼]] )
{{BilibiliVideo||id=BV1y5411K7sB}}


*2022.06.29 绘制折图 ——([[进击庸才]],[[仿生全集计划]] )
==作品争议==
==作品争议==
===飞行争议===
===飞行争议===
第90行: 第97行:
!  !! 反馈 !! 附加信息
!  !! 反馈 !! 附加信息
|-
|-
| [[Bachert]] || 飞行平稳(并给出7m左右稳定飞行的多个视频) || 个别步骤未采用原教程
| [[Bachert]] || 飞行平稳(并在Q群聊天中给出了7m左右稳定飞行的多个视频) || 个别步骤未采用原教程
|-
|-
| [[杨233]] || 飞行平稳,要“有气无力”地扔 ||
| [[杨233]] || 飞行平稳,要“有气无力”地扔 ||
|-
|-
| [[武仙大兜虫]] || 调整正常时可飞至少7m,但大力时容易上房 ||  
| [[武仙大兜虫]] || 调整正常时可飞至少7m,但大力时容易上房;多少沾点儿侧翻 ||  
|-
|-
| [[白夜梦]] || 容易侧翻,容易大起大落,飞行距离5-6m|| 70gA5道林米黄;<br>粘胶一处或三处(机尾封膛*1,腹面段折粘紧*2);<br>机翼上弯、平翼或屋脊状(正视图)  
| [[白夜梦]] || 容易侧翻,容易大起大落,飞行距离5-6m|| 70gA5道林米黄;<br>粘胶一处或三处(机尾封膛*1,腹面段折粘紧*2);<br>机翼上弯、平翼或屋脊状(正视图)  
|-
| [[进击庸才]] || 容易侧翻,容易大起大落,具体飞行表现可能主要和机翼后部单纸层部分的强度和平整程度相关,飞行距离5-6m,极限距离超过了10.8m|| 70gA5打印纸,经历过一次打印;<br>粘胶一处或三处(中缝*1,腹面段折粘紧*2);<br>机翼为平翼(正视图)
|-
|-
|}
|}


==反馈、评价及留言==
==反馈、评价及留言==
''期待您对本页面的反馈。如果您找到了针对翠鸟4飞行问题稳定有效的优化方案,请务必记录下来。''
''期待您对本页面或翠鸟4作品的留言。''
 


*白夜梦: 如果翠鸟4有像[[双叶]]那样稳定有效的调整方案就好了,外观和折法都够作为经典代表,可惜飞行表现不适合拿出去给路人展示。
*进击庸才: 作品史地位很高的飞机,实开国内[[仿生机]]之先河,飞行极限好但表现很不稳定,太可惜了。
-----
-----
{{模板:鹳形目隼科Navbox}}
{{模板:鹳形目隼科Navbox}}

2023年5月3日 (三) 18:40的最新版本

翠鸟四型鹳形目隼科的翠鸟系列纸飞机作品之一。

翠鸟四型
翠鸟4-1.jpg
教程首发贴子中的翠鸟四型
创作信息
名称翠鸟四型
作者鹳形目隼科
首次公布时间2012.12.29(±2天)
首发教程时间2013.02.07


基本信息

翠鸟4的飞行能力存在争议,且作者给出的用纸规格、粘胶情况、调整方案等细节标准不详细且已随发布贴一起失传,给飞行指标定量化造成了极大困难。

此处记录的飞行属性是综合各路反馈信息后给出的对新人而言更有参考价值的结果。更多反馈可见于本页面的作品争议:飞行争议一节。

纸张比例 A系列
推荐用纸 A5
作品类型 纯折
可飞性 可飞
作者调整方案
室内常见飞行距离 5-7m争议
室内极限飞行距离 11m+
单架内性能波动 一般
多架间性能波动 较大争议
跨尺寸性能波动 较大
轨迹垂直变化 易大起大落争议
轨迹水平变化 易向单侧偏转争议
机身飞行姿态 无特别
其它飞行特征 易侧翻争议

发布状态


宽屏模式显示视频

作品争议

飞行争议

您可以在此添加对翠鸟4飞行的真实记录,如果表现稳定很好或稳定很差,请尽量附带完整的调整/粘胶/用纸等细节标准以供他人参考。

长期反馈收集表
反馈 附加信息
Bachert 飞行平稳(并在Q群聊天中给出了7m左右稳定飞行的多个视频) 个别步骤未采用原教程
杨233 飞行平稳,要“有气无力”地扔
武仙大兜虫 调整正常时可飞至少7m,但大力时容易上房;多少沾点儿侧翻
白夜梦 容易侧翻,容易大起大落,飞行距离5-6m 70gA5道林米黄;
粘胶一处或三处(机尾封膛*1,腹面段折粘紧*2);
机翼上弯、平翼或屋脊状(正视图)
进击庸才 容易侧翻,容易大起大落,具体飞行表现可能主要和机翼后部单纸层部分的强度和平整程度相关,飞行距离5-6m,极限距离超过了10.8m 70gA5打印纸,经历过一次打印;
粘胶一处或三处(中缝*1,腹面段折粘紧*2);
机翼为平翼(正视图)

反馈、评价及留言

期待您对本页面或翠鸟4作品的留言。

  • 白夜梦: 如果翠鸟4有像双叶那样稳定有效的调整方案就好了,外观和折法都够作为经典代表,可惜飞行表现不适合拿出去给路人展示。
  • 进击庸才: 作品史地位很高的飞机,实开国内仿生机之先河,飞行极限好但表现很不稳定,太可惜了。